LA FILCAMS È.

La Filcams CGIL è la Federazione Italiana dei lavoratori del Commercio, Alberghi, Mense e Servizi, nata durante l’Assemblea tenutasi a Roma nel 1960.

La Filcams è un’ organizzazione sindacale nazionale della CGIL (Confederazione Generale Italiana del Lavoro) che organizza e rappresenta tutte le Lavoratrici e Lavoratori dipendenti (operai – quadri – tecnici – impiegati) parasubordinati e eterodiretti suoi iscritti, occupati settori: TERZIARIO, TURISMO e SERVIZI.

Smartworking e conciliazione Filcams Agform
Smartworking e conciliazione Filcams Agform
Smartworking e conciliazione Filcams Agform
Smartworking e conciliazione Filcams Agform
Slide 1
Il Domani si cambia Oggi

14 settembre 2021

Slide 1
Campagna Vaccinale COVID-19

22 Settembre, 2021

Slide 1
Rinnovo CCNL Farmacie Private

7 Settembre, 2021

Image is not available
previous arrow
next arrow

“[…] Il Lavoratore non è un attrezzo qualsiasi, non si affitta, non si vende. Il Lavoratore è un uomo, ha una sua personalità, un suo amor proprio, una sua idea, una sua opinione politica, una sua fede religiosa e vuole che questi suoi diritti vengano rispettati da tutti.”

CONOSCI "davvero" IL TUO CONTRATTO?

LAVORIAMO ASSIEME A:​

contattaci

Logo Filcams Veneto - regionale

FILCAMS CGIL Reg.le Veneto
Via Peschiera, 5 – 30175 Mestre (VE)
041 5497851 regionaleveneto@filcams.cgil.it
C.F: 82013410277

Logo Filcams Belluno

FILCAMS BELLUNO

filcams.bl@veneto.cgil.it

Logo Filcams Padova

FILCAMS PADOVA

padova@filcams.cgil.it

Logo Filcams Rovigo

FILCAMS ROVIGO

rovigo@filcams.cgil.it

Logo Filcams Treviso

FILCAMS TREVISO

treviso@filcams.cgil.it

Logo Filcams Venezia

FILCAMS VENEZIA

venezia@filcams.cgil.it

Logo Filcams Verona

FILCAMS VERONA

verona@filcams.cgil.it

Logo Filcams Vicenza

FILCAMS VICENZA

vicenza@filcams.cgil.it